Ильхам Алиев прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе / фото УНИАН

Конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован сейчас. У Азербайджана нет времени, чтобы ждать мирного урегулирования ситуации еще 30 лет.

Читайте такжеМинобороны Армении заявило об ударе "Смерчем" со стороны Азербайджана (фото)

Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

Видео дня

По его словам, Армения добивается того, чтобы этот конфликт стал региональным.

"Вот почему они придумывают фейковые новости о некоторой иностранной поддержке Азербайджана. Но в то же время они сами хотят поддержки извне", - отметил Алиев.

Он добавил, что если бы сегодня определялся состав Минской группы ОБСЕ, то он был бы совсем другим.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы как можно скорее положить конец этому конфликту и как можно скорее найти решение. Мы не в состоянии слушать такие заявления, как "прекрати, мы будем работать, мы будем вести переговоры, мы поможем". Мы слышали это много раз. У нас нет времени ждать еще 30 лет. Конфликт должен быть разрешен сейчас", - добавил Алиев.

Война в Нагорном Карабахе

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
  • В 1991-1994 годах в регионе продолжался кровавый конфликт, который закончился подписанием протокола о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, считая, что территорию оккупировала Армения.
  • Время от времени на линии соприкосновения до сих пор вспыхивают вооруженные конфликты. 
  • Ранее Министерство обороны Армении заявило, что Азербайджан утром 3 октября снова перешел в наступление в Нагорном Карабахе.
  • Минская группа ОБСЕ запросила прекращение огня для эвакуации тел погибших военных.