Новости Украины / flickr.com/6098439

24 февраля Россия совершила жестокое нападение на Украину. Война продолжается до сих пор, вынуждая украинцев покидать свои дома. Япония - не самая популярная страна для беженцев из-за высоких цен, чужой культуры и сложных условий въезда. Но последняя причина уже неактуальна, ведь Япония упростила правила въезда для украинцев.

Желающим въехать в Японию нужно приготовиться к тому, что и авиабилеты в страну, и проживание обойдутся вам недешево. Однако японские власти ищут способы помочь беженцам с жильем. Возможен также языковой барьер, поскольку японцы плохо владеют английским.

Правила въезда для украинцев в Японии

Ранее для въезда украинцев в Японию требовалось поручение от родственника или знакомого, который проживал в Японии. Однако в марте это условие отменили для украинских беженцев.

Видео дня

"Даже тем, у кого нет родственников или знакомых в Японии, будет позволено въехать в страну, если такая потребность продиктована гуманитарными соображениями", – сообщил министр иностранных дел Йошимаса Хаяши.

Украинцы также смогут получить японскую визу по упрощенной процедуре, а также им не нужны коронавирусные документы. 

Эвакуированные граждане Украины, которым предоставлено краткосрочное проживание на 90 дней после въезда в Японию, смогут изменить тип визы в течение одного года, что даст право на проживание и трудоустройство.

Попасть в Японию можно на самолете из ближайших европейских столиц. Авиабилет Варшава-Токио обойдется примерно в 12 тысяч гривен.

Вас также могут заинтересовать новости: