Папа Римский Франциск / фото REUTERS

Папа Римский Франциск в самые жаркие дни лета в Европе передал 15 тысяч порций мороженого заключенным двух тюрем в Риме.

Об этом сообщается на сайте Ватикана Vatican News.

Мороженое было отправлено в две римские тюрьмы - Регину Коэли на реке Тибр в центре и современную тюрьму Ребиббия на окраине города. Посылку от имени папы доставил польский кардинал Конрад Краевский. Он известен как "милостыня папы" или тот, кто раздает милостыню бедным. 

Видео дня

Также отмечается, что посылка с мороженым для заключенных – это "небольшой евангельский жест", чтобы дать надежду людям в тюрьмах. 

Кроме этого, Ватикан предлагал бездомным и бедным людям бесплатные тесты на коронавирус.

Читайте такжеПапа Римский Франциск успешно перенес операцию (видео)

Жара в Италии

Это лето стало одним из самых жарких за всю историю Италии: на Сицилии температура воздуха достигла +48,8 градусов, что считается самой высокой температурой, зафиксированной в Европе за всю историю исследований. В середине августа в центральной и южной Италии фиксировали температурные рекорды на фоне аномальной жары.

Как сообщал УНИАН, недавно Папа Римский Франциск записал видеообращение, в котором призвал всех вакцинироваться против коронавируса. Он подчеркнул, что прививка - это маленький "акт любви" к себе, своим ближним и всем людям.