Инвестиционные банки США остановили операции с госдолгом РФ / фото ua.depositphotos.com

Крупнейшие инвестиционные банки США больше не обслуживают государственный долг Российской Федерации. Речь идет о JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что Министерство финансов США запретило проводить операции указанным финансовым учреждениям.

Видео дня

Отмечается, что JPMorgan Chase и Goldman Sachs активно торговали российским долгом, но после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля спрос на операции резко упал. Теперь банки полностью остановили все операции.

По данным главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк отключают от системы SWIFT.

"В седьмом пакете санкций ЕС важно, чтобы эти ограничения затронули все российские банки, включая Газпромбанк", - отметил Ермак.

Как ранее сообщал УНИАН, 3 июня Европейский Союз окончательно утвердил шестой пакет санкций против России, который, среди прочего, включает отказ стран ЕС от импорта российской нефти в течение 6 месяцев, от импорта нефтепродуктов – в течение 8 месяцев и отключение от SWIFT "Сбербанка", "Россельхозбанка", "Московского кредитного банка" и "Белорусского банка реконструкции и развития".

После этого президент Владимир Зеленский подчеркивает необходимость введения седьмого пакета санкций против России, который должен стать еще мощнее.

Вас также могут заинтересовать новости: