Экономика России может понести еще большие потери в среднесрочной перспективе / фото ua.depositphotos.com

Экономика России упадет на 15% в этом году и на 3% в 2023 году из-за санкций стран Запада, выхода компаний с российского рынка, "оттока мозгов" и обвала экспорта.

Таким образом, 15-летний экономический рост России будет утерян, пишет Reuters со ссылкой на Институт международных финансов (IIF).

Западные санкции после вторжения РФ в Украину вызвали "полную дезинтеграцию 30 лет инвестиций", сообщила заместитель главного экономиста IIF Элина Рыбакова.

Видео дня

По ее словам, если Европа откажется от экспорта российских энергоносителей, экономика РФ понесет еще большие потери в среднесрочной перспективе.

Отмечается, что пока экономика России резко замедляется, а платежная способность населения сокращается, всплеск цен на нефть и газ – основной российский экспорт – поднял профицит счета текущих операций страны до рекордного уровня за последние месяцы.

Впрочем, по словам Рыбаковой, не следует ошибочно считать, что этот профицит, а также укрепление рубля после первоначального обвала, означает, что российская экономика держится лучше, чем ожидалось.

Санкции со временем будут иметь еще большие последствия, особенно если Европа значительно сократит импорт нефти и газа.

По прогнозу IIF, валовое накопление основного капитала России сократится на 25% в 2022 году, импорт – на 28%, а экспорт – на 25%.

"Несмотря на важные шаги, сделанные с конца февраля, мы далеки от пика санкций. Дополнительные возможные меры, например, связанные с финансовой системой и/или ключевым российским экспортом (и импортом), могут привести к драматическим последствиям для российской экономики, а также способности правительства продолжать войну в Украине. Однако расходы на такие меры также могут быть значительными и для стран, которые вводят санкции", - отмечают в IIF.

Рыбакова, только вернувшись из поездки в Киев, также сказала, что в то время как большое внимание уделяется расходам на восстановление, Украина оказалась на грани кризиса платежного баланса, поскольку война нанесла удар по ее экономике. "Сейчас необходима поддержка Украины", - подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, по прогнозам экспертов, на которых ссылается агентство Bloomberg, Россия столкнется с глубочайшим экономическим спадом почти за три десятилетия на фоне давления санкций, введенных США и союзниками.

Основные минусы – это нефтяное эмбарго, отказ ЕС от российского газа, а также увеличение оттока иностранных компаний.

Без учета этих факторов и основываясь лишь на текущих санкциях, она прогнозирует сокращение на 10,8% в 2022 году и около 5% в 2023 году.

Вас также могут заинтересовать новости: