Россиянам грозят десятилетия нищеты / фото REUTERS

Западные санкции против России погрузят российскую экономику в рецессию, которая будет длиться десятилетиями. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы вводим сильнейшие санкции против РФ, которые погружают экономику России в рецессию на десятилетия, и ее индустрия лишается современных и критических технологий", – заявила она.

Глава Еврокомиссии заверила, что агрессивная война России не останется безнаказанной. Также она пообещала украинцам, что "непоколебимая поддержка Украины" со стороны Запада не ослабеет.

Видео дня

"За последний год ваша страна перевернула мир и вдохновила Европу, и я могу заверить вас, что Европа всегда будет с вами", – заявила фон дер Ляйен.

Российское вторжение в Украину – актуальные новости

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские войска потеряли убитыми почти 117 тысяч человек. Также российская армия лишилась более 3,1 тыс. танков, 6,2 тыс. других бронемашин, понесла ощутимые потери в другой технике.

На фоне тяжелых потерь и в целом неудачного хода войны Кремль анонсировал увеличение российской армии до 1,5 миллиона человек.

Эксперты полагают, что России едва ли удастся мобилизовать еще полмиллиона рекрутов. И даже если это удастся, вооружить их и экипировать будет крайне затруднительно.

Вас также могут заинтересовать новости: