Против силовиков, применявших насилие, не открыли ни одного дела / REUTERS

В Беларуси за три месяца акций протеста были задержаны свыше 25,8 тысячи человек.

Читайте такжеThe Guardian: В Беларуси банкам приказали блокировать деньги участников протестов

Об этом оппозиционное "Народное антикризисное управление" сообщает в своем Telegram-канале со ссылкой на отчет МВД.

Видео дня

"В распоряжении НАУ есть внутренние отчеты МВД. По данным министерства, с 9 августа и до 3 ноября в Беларуси задержали больше 25 800 человек за "нарушение законодательства о массовых мероприятиях и совершение иных правонарушений при их проведении". За это же время сотрудники составили больше 24 тысяч административных протоколов", - сказано в сообщении.

Белорусы подали в органы 4 тысячи заявлений о насилии со стороны силовиков / REUTERS

По данным отчета, со дня выборов белорусы подали в органы 4 тысячи заявлений о насилии со стороны сотрудников силовых структур.

"И все еще не заведено ни одного дела на силовиков за насилие и убийства", - заявили оппозиционеры.

Что этому предшествовало

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
Иллюстрация REUTERS