Дуда заявил, что украинская армия должна получить достаточно техники для противостояния РФ / фото Вячеслав Ратинский, УНИАН

Президент Польши Анджей Дуда предложил предоставить Украине "конкретные гарантии безопасности" до летнего саммита НАТО, который должен состояться в Вильнюсе 11-12 июля. 

Об этом политик сказал в рамках пресс-конференции с президентом Латвии в Риге, цитирует польское издание dorzeczy.pl. Он отметил, что вместе с партнером обсудил ряд важных вопросов, в частности, увеличение присутствия НАТО в регионе до уровня бригадных групп, а также укрепление совместной инфраструктуры.

Также Дуда упомянул о международной поддержке Украины в борьбе с российской агрессией и заявил, что украинская армия должна получить достаточно техники, чтобы остановить российские войска и вернуть оккупированные территории. В этом контексте он призвал предоставить Украине "конкретные гарантии безопасности". 

Видео дня

"Мы хотели бы перед саммитом в Вильнюсе вместе с нашими партнерами выработать договоренность с нашими союзниками в виде предоставления Украине конкретных гарантий безопасности со стороны НАТО. То есть сделать шаг дальше в этом процессе укрепления безопасности Украины с точки зрения ее будущего вступления в Североатлантический альянс", - заявил Дуда.

Саммит НАТО в Вильнюсе

29 июня президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что следующий саммит НАТО пройдет в 2023 году в столице Литвы Вильнюсе. Он отметил, что, возможно, в нем примет участие и украинский президент Владимир Зеленский.

Летом это также подтвердил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что это будет возможность еще больше укрепить наш Альянс, усилить поддержку Украины и решить ключевые вопросы безопасности в это критическое время. 

Прошлый саммит 2022 года состоялся в Мадриде 28-30 июня. Уже 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Теперь официальное приглашение присоединиться к Альянсу должны оформить все государства-члены.

Вас также могут заинтересовать новости: