Пентагон внимательно наблюдает, отводит ли Россия войска от границ Украины / фото REUTERS

Военные Соединенных Штатов наблюдают за процессом отвода российских войск от украинской границы и из оккупированного Крыма, но еще не готовы делать окончательных выводов относительно этого.

Об этом информирует Радио Свобода со ссылкой Reuters.

Рассказал об этом изданию высокопоставленный чиновник Пентагона на условиях анонимности.

Видео дня

"Слишком рано, чтобы точно сказать, какие силы выводятся и какое оборудование остается", – сообщил он.

Также чиновник заявил, что самого сообщения Москвы об отводе войск "недостаточно, чтобы обеспечить нам комфорт".

"Но я могу просто сказать вам, что мы наблюдаем очень, очень внимательно", – добавил он.

Читайте также"Завтра войска могут вернуть назад": Кравчук заявил о неизменности политики России

Стягивание войск РФ к границе: что произошло

  • РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии.
  • 20 апреля Кулеба отметил, что численность российских войск на границах с Украиной через неделю вырастет до более 120 тыс. военнослужащих.
  • 22 апреля в оккупированном Крыму на совещании об итогах действий российских войск во время внезапных проверок министр обороны РФ Сергей Шойгу решил завершить внезапную проверку российских войск в Западном и Южном военных округах РФ возле границ Украины, в рамках которой проводились учения, поскольку "все поставленные цели достигнуты". По его словам, Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск поручено спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск.