Правительства ФРГ и Нидерландов смогут самостоятельно принимать решение о размещении своих ВС / фото defensie.nl

Нидерланды завершили интеграцию своих бригад Сухопутных войск в состав немецкой армии. Две страны объединяют свои военные силы на фоне усиления угроз безопасности в регионе после вторжения России в Украину.

Как сообщает сайт Минобороны Нидерландов, уже прошла церемония официальной интеграции 13-й легкой бригады Нидерландов в структуру 10-й танковой дивизии армии Германии.

"Благодаря этому сотрудничеству мы укрепляем нашу боевую силу и увеличиваем способность действовать вместе. Это способствует укреплению НАТО и укреплению ЕС", – заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Видео дня

В целом сухопутные силы Нидерландов имеют три боевые бригады, две из которых интегрировали в структуру немецкого войска ранее. Теперь 13-я легкая бригада армии Нидерландов, базирующаяся в Ойрсхоте и состоящая из 3000 солдат, будет подчиняться командованию Бундесвера.

Таким образом, образуются совместные голландско-германские сухопутные силы численностью около 50 000 военнослужащих, из которых более 8000 солдат будут нидерландцами.

В то же время интеграция вооруженных сил двух стран не повлияет на суверенитет армии Нидерландов. Правительства Германии и Нидерландов смогут самостоятельно принимать решение о размещении своих вооруженных сил.

Гонка вооружений на фоне российской агрессии

Польша осуществила масштабную закупку современного оружия на фоне российской агрессии.

Прошлым летом стало известно, что Казахстан усиливает свою обороноспособность, опасаясь войны с Россией.

Румыния планирует начать процедуры подписания контракта на приобретение истребителей F-35.