
Индийская компания придумала оправдание за поставку в Россию взрывчатки, несмотря на санкции Соединенных Штатов, о чем ранее сообщал Reuters.
В письме изданию компания Ideal Detonators заявила, что соблюдает индийские правила, а отправленное ею вещество предназначено для гражданских промышленных целей и не относится к военному классу.
"Груз… предназначен для промышленной деятельности, и это гражданское взрывчатое вещество", — говорится в письме.
Индия поставляла России взрывчатку - что известно
Ранее Reuters сообщило, что компания Ideal Detonators Private Limited поставила вещество, известное как октоген (HMX), двум производителям взрывчатых веществ в России.
Одна из этих российских компаний, указанных как получатель октогена, является производителем веществ "Промсинтез", который, по словам представителя СБУ, имеет связи с военными этой страны.
При этом ранее правительство США назвало октоген "критически важным для военных усилий России" и предостерегло финансовые учреждения от содействия любым продажам этого вещества Москве.
По данным Центра технической информации Минобороны США, октоген широко используется в боеголовках ракет и торпед, ракетных двигателях, взрывчатых снарядах и пластиковых взрывчатых веществах для современных военных систем.
В то же время этот состав также имеет ограниченное применение в гражданских целях, в горнодобывающей промышленности и других отраслях промышленности.
При этом юристы подчеркивали, что Министерство финансов США имеет право накладывать санкции на тех, кто продает НМХ и подобные вещества России.