Навального вызвали по делу "Ив Роше" / фото instagram.com/navalny

Федеральная служба исполнения наказаний РФ пригрозила обратиться в суд для замены российскому оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный.

Об этом сообщили адвокат Вадим Кобзев и пресс-служба ФСИН.

Адвокату прислали СМС-сообщение с требованием, чтобы Навальный пришел в ведомство в 9:00 29 декабря. Там считают, что он якобы уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. И если это подтвердится, ФСИН может подать в суд ходатайство о замене условного срока на реальный.

Видео дня

Читайте такжеКомиссия ПАСЕ готовит в январе заседание по делу об отравлении Навального

Навальный в своем Instagram напомнил, что его вызвали «буквально в день испытательного срока по "делу «Ив Роше»".

«Напоминаю, что я это дело выиграл у путинских властей в ЕСПЧ. Суд постановил, что даже предмета преступления нет, то есть дело полностью сфабриковано. Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осужденным»,- прокомментировал оппозиционер.

Навальный добавил, что ФСИН прочитала статью в Lancet, но «не заметила» заголовок: «Отравление химическим оружием "Новичок"». «Если статью в "Ланцете" признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления?» -  спросил он.

Дело "Ив Роше" против Навального: что известно

  • Дело "Ив Роше" против Алексея Навального и его брата Олега было начато Следственным комитетом РФ по заявлению генерального директора компании "Ив Роше Восток" (российского филиала Yves Rocher) в 2012 году.
  • 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор: Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условно, а Олег Навальный - к 3,5 годам колонии общего режима.
  • 17 октября 2017 года ЕСПЧ постановил, что приговор был необоснованным.