
Американский сенат рассмотрит законопроект, который позволит президенту Дональду Трампу вводить 500%-ные пошлины против стран, которые покупают российские товары. Об этом сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм в соцсети X (бывший Twitter).
"Я очень ценю усилия президента Трампа по прекращению кровопролития в Украине, но для этого нужны готовые партнеры. Украина сказала "да" прекращению огня и любым запросам на встречи, в то время как Путин продолжает игнорировать мирные усилия", - написал он.
По его словам, сейчас пришло время добавить больше инструментов в арсенал президента Трампа, чтобы положить конец войне.
"Я ожидаю, что Сенат внесет двухпартийный законопроект о санкциях против России, который позволит вводить тарифы и санкции в отношении стран, которые поддерживают военную машину Путина и не помогают Украине. Законопроект будет иметь президентское разрешение, чтобы предоставить президенту Трампу максимальное влияние. У этого законопроекта 85 соавторов, и их число растет. Пора положить конец этому кровопролитию", - добавил Грэм.
Санкции против РФ
Ранее советник-уполномоченный президента Украины по вопросам санкций Владислав Власюк заявили, что законопроект американского сенатора Линдси Грэма о новых санкциях против РФ в конце концов будет принят, однако не в текущем виде.
По его словам, в США по этому вопросу продолжаются дискуссии, в том числе и в команде Дональда Трампа. Конкретные сроки принятия решения неизвестны, однако "по аналогии с ударом США по Ирану, это может произойти внезапно".