REUTERS

Об этом сообщается в статье "В Сербии из-за визита Путина перекроили исторический календарь" на сайте украинской службы Радио Свобода.

Согласно статье, из-за того, что Путин пожелал принять участие в праздновании, день освобождения Белграда будут отмечать на четыре дня раньше исторической даты - 16 октября вместо 20-го. В честь Путина также впервые за почти 30 лет устраивают военный парад.

Такого не было даже во времена президентства Иосифа Броза Тито, отмечает Никола Томич, редактор белградской газеты «Блиц».

Видео дня

«Власть в Белграде решила приспособить дату государственного праздника к повестке дня Путина. На мой взгляд, это красноречиво свидетельствует о том, что власти в Белграде очень гибко относится даже к суверенитету страны. Все зависит от того, что им на данный момент нужно», - говорит Томич.

Читайте такжеСербия ввела уголовную ответственность за участие в войнах за рубежомВ честь Путина в Сербии впервые с 1985 года устраивают военный парад. В нем примут участие примерно три тысячи солдат - пехота, артиллерия, танкисты, авиация, даже дунайские военные корабли, точнее - лодки. К сербским пилотам присоединится и российская военная группа «Стрижи».

По мнению обозревателей, визит Путина и все с ним связанное нужен не так Сербии, как России, и ее пропагандистам. Они стремятся показать, что Россия имеет друзей за границей и что она играет важную роль на Балканах.

При этом в Сербии в течение нескольких прошлых лет вообще не отмечали дат освобождения, поскольку у власти находятся правоцентристы, которые не уважают роль партизанской армии, возглавляемой генсеком компартии Иосифом Брозом Тито.

В то же время Советский Союз в свое время признавал только партизанское движение и сотрудничал только с ним.

Визит Путина в Белград продлится только один день - 16 октября. На празднование не пригласили президентов других стран, солдаты которых воевали в рядах Красной армии (Белград освобождали бойцы Второго украинского фронта).