Флаг Австралии / Фото : look.com.ua

Уже к рождественским праздникам домой должны вернуться около 1 тыс. солдат и офицеров из почти 1500 находящихся в стране в данный момент, пишет Russia Today.

По данным France Press Agency, Тони Эббот неожиданно прилетел на военную базу в афганской провинции Урузган и объявил о скором выводе войск.

По словам премьера, «в этой войне Австралия не одержала победу, но и не потерпела поражение». Для солдат и офицеров это долгожданное возвращение домой, но «с привкусом горечи, поскольку не все семьи дождутся своих родных», отметил Тони Эббот. Он подчеркнул важность военной операции для национальной безопасности страны.

Видео дня

Читайте также: КНДР уточнила свое заявление о начале войны

Австралия присоединилась к военной кампании НАТО в Афганистане в 2001 году. За 12 лет в различных военных операциях приняли участие 20 тыс. солдат и офицеров. 40 военнослужащих погибли, 260 получили ранения.

Кроме боёв с террористами, австралийские военные участвовали в восстановлении школ, больниц и дорог в различных провинциях Афганистана, подчеркнул Эббот. Премьер Австралии ещё раз заверил, что власти его страны намерены поддерживать афганское правительство и в будущем. В частности, несколько сотен военных будут обучать и тренировать бойцов Афганской национальной службы безопасности.

Планируется, что войска НАТО должны покинуть территорию Афганистана в конце 2014 года. Сейчас там проходят службу 68 тыс. солдат, но к февралю их численность должна сократиться вдвое.