В Греции - столкновения. Фото http://www.vestifinance.ru

Студенты забрасывают стражей порядка камнями, бутылками с зажигательной смесью, происходят столкновения с полицией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на греческие новостные сайты.

На улицы Афин вышли около 2 тысяч молодых людей, который скандируют: "Убийцы детей". Им противостоят 5 тысяч полицейских, в том числе из спецподразделений по борьбе с массовыми беспорядками.

Беспорядки начались и в Салониках, где полицейские используют светошумовые гранаты против участников беспорядков. В акции участвуют около тысячи студентов.

Видео дня

Подросток Алексис Григоропулос погиб от пули полицейского 6 декабря 2008 года в районе Эксархия после перебранки молодежи с полицией. Его гибель спровоцировала двухнедельные протесты, погромы и поджоги по всей стране, в Афинах были разгромлены сотни магазинов. Полицейский, который стрелял в подростка, в 2010 году получил пожизненный срок. Беспорядки в годовщину гибели подростка становятся уже традиционными - после акций памяти группы анархистов нападают на полицию, та отвечает слезоточивым газом и арестами десятков человек.