Руководители исполнительной власти Ровенской области и Вармино-Мазурского воеводства (Республика Польша) Виктор МАТЧУК и Яцек ПРОТАС подписали совместное коммюнике по результатам международной конференции Еврорегиона "Балтика", которая состоялась прибалтийском побережье Польши в городе Рин.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе облгосадминистрации, коммюнике предусматривает сотрудничество партнерских европейских регионов в направлении экономической интеграции и, в частности, продвижение Ровенской области к условиям и стандартам Евросоюза во многих сферах экономической и социально-культурной жизни.

В частности, в данном документе говорится и о совместной реализации европейской политики «Восточного партнерства». «Восточное партнерство” эффективно поможет в реализации европейских аспираций Украины путем поддержки деятельности ради политической ассоциации и более глубокой экономической интеграции. Тем самым мы желаем приобщиться к приближению всех регионов Украины к семье европейских регионов", - говорится в документе.

Видео дня

В.МАТЧУК был единственным региональным представителем Украины на международной конференции Еврорегиона «Балтика», которая рассмотрела вопросы усиления регионального сотрудничества на севере Европы. Приглашение на конференцию губернатор получил от маршалка партнерского Вармино-Мазурского воеводства Я.ПРОТАСА.

В конференции также приняли участие руководители региональных властей Польши, Швеции, Германии, Дании, Финляндии и других прибалтийских стран Европы.