Иллюстрация / REUTERS

Два года назад российские хакеры атаковали Бундестаг. Собираются ли они сейчас опубликовать украденные данные, накануне выборов? Власти сомневаются в этом – и видят совершенно другую угрозу.

Об этом пишет Фабиан Райнбольд в статье "Что планирует Москва?", опубликованной на сайте издания Der Spiegel.

Существует текст, который в течение нескольких недель перенаправляют друг другу служащие немецких органов безопасности. Это статья из журнала "Foreign Policy", под заголовком "Российские хакеры не могут победить немецкую демократию".

Видео дня

Читайте такжеВ Германии заявили о высокой вероятности вмешательства РФ в выборы в Бундестаг

В статье содержатся размышления о том, как Россия может помешать выборам в Бундестаг. Журнал ожидает, что такая попытка будет, но приходит к выводу, что Кремль, по всей вероятности, потерпит неудачу. Германия отлично подготовлена к атакам, политики и граждане начеку, а система средств массовой информации – щит от дезинформационных кампаний.

Ханс-Георг Маассен, который с недавних пор громче всех призывает быть настороже в отношении влияния России, сказал газете "Welt am Sonntag", что у него есть сомнения в отношении того, что дезинформационные кампании в Германии "вписываются в текущую политическую повестку дня Кремля". После нескольких месяцев непрерывных предупреждений о влиянии Москвы "Süddeutsche Zeitung" на этой неделе сообщила об "осторожной отмене тревоги". В органах безопасности больше не считают, что будут предприняты попытки вмешательства в выборы.

Атаки на результаты выборов в Бундестаг

Но уместно ли говорить об отмене тревоги? Скорее нет. Потому что сейчас в поле зрения оказался менее обсуждаемый сценарий. Речь идет об игроках, которые могут целенаправленно поставить под сомнение результат выборов. Помимо других опасений, примером служит и опыт президентских выборов в США. После победы Дональда Трампа, которая стала шоком для многих, высказывания кандидата от партии зеленых Джилл Стайн заставили людей усомниться.

Стайн, кандидат, которая ужинала рядом с Путиным на гала-вечере телеканала "Russia Today", собрала миллионы, чтобы добиться пересчета в трех федеральных штатах. Прошло несколько недель, прежде чем о результатах начали говорить с уверенностью.

В немецком ведомстве, ответственном за безопасность информационной техники (BSI), ждут таких же попыток. Хотя электронное голосование в некоторых штатах США гораздо более подвержено сомнениям и манипуляциям, чем немецкий процесс, потому что в Германии избиратели по-прежнему ставят отметку на бумаге.

Читайте такжеВ Германии перед выборами в Бундестаг заверили, что система защищена от хакерских атак

Но президент BSI Арне Шёнбом сказал изданию "Der Spiegel", что, помимо хакерских атак на секретные данные кандидатов и партий, наибольшая угроза для избирательного процесса заключается в том, что "преступники могут попытаться атаковать IТ-системы, которые используются для выборов". Речь идет о программном обеспечении, например, которое объединяет результаты избирательных кругов.

"Также и после выборов в Бундестаг преступники могут попытаться поставить под угрозу доверие граждан к выборам путем распространения ложных обвинений в нарушениях", - предупредил Шёнбом.

Будет ли тщательно спланированная атака с помощью данных Бундестага?

Даже если этот сценарий не оправдается, остается еще один, который учитывают политики, власти и средства массовой информации: тщательно спланированная атака на предвыборную кампанию в Бундестаге, приправленная данными, полученными после кибер-атаки на Бундестаг в 2015 году. Всегда предполагалось, что информация, похищенная тогда российскими хакерами, появится в следующей избирательной кампании. Тогда было украдено не менее 16 гигабайт данных, прежде всего, вероятно, содержимое почтовых ящиков. Это коснулось не менее 16 депутатов, в том числе из окружения Ангелы Меркель.

Существуют международные примеры такого подхода: во-первых, были украдены электронные письма избирательной кампании Хиллари Клинтон и Демократической партии. Во-вторых, незадолго до президентских выборов во Франции были опубликованы данные кампании Эммануэля Макрона.

И, группа хакеров, которая атаковала Бундестаг, на самом деле та же, которую обвиняют в атаках на американских демократов и Макрона. Группа известна под такими именами, как APT28, Fancy Bear или Pawn Storm. Исследователи IT-безопасности и западные агентства безопасности связывают ее с военной разведкой Москвы, ГРУ, - хотя трудно доказать, кто стоит за конкретной хакерской атакой.

Германия оставалась основной целью этой группы, даже после первого взлома: в 2016 году она атаковала парламентскую фракцию СДПГ в Бундестаге, а также на ХДС в Саарланде. Исследователи обнаружили следы деятельности APT28 в политических фондах, связанных с ХДС и СДПГ.

Стратегические цели России

Власти Германии также согласны, что Ангела Меркель является важной целью российской политики. Меркель – движущая сила санкций против Москвы, и один из немногих оставшихся геополитических противников Путина. Стратегические цели также выходят за рамки свержения канцлера. Стремление, усугубить раскол в обществе, а также продвигать те силы, которые более дружелюбны к России, например, AfD, левые и части СДПГ.

Немецкие власти не исключают сценарий новой атаки на Бундестаг. Так говорят в BSI. "Не исключено, что украденные данные будут опубликованы до выборов в Бундестаг, и что будут дальнейшие нападения на учреждения или партии", - сказал Шёнбом.

Читайте такжеСпецслужбы ФРГ: Россия постарается повлиять на выборы в Бундестаг

Президент BSI долгое время был более сдержанным в своих предупреждениях, нежели глава ведомства по охране конституции Маасен. Однако, на фоне новой демонстративной разрядки, он подчеркнул: "Независимо от оценки рисков третьих сторон, BSI активизировал контроль ситуации до завершения выборов в Бундестаг в 2017 году, и готов применить расширенные возможности реагирования на кризисные ситуации во время возможных инцидентов".

Что говорит против утечки информации Бундестага

Однако, несмотря на постоянную осторожность, в настоящее время есть несколько причин, которые доказывают, что данные, украденные во время кибератаки, могут оказаться подрывным фактором незадолго до выборов в Германии:

Выборы в Бундестаге не находятся под угрозой: в отличие от президентских выборов в США и Франции, здесь участвуют не двое кандидатов, в прямом поединке. На избирательную систему Германии очень сложно повлиять напрямую. Кроме того, не похоже, что канцлер Ангела Меркель будет свергнута. Лидерство ее ХДС в опросах кажется стабильным – основная цель, поставленная перед российской разведкой, похоже, недосягаема.

Франция могла бы стать сдерживающим фактором: утечка электронной почты кампании Макрона, украденная российскими хакерскими группами, незадолго до дня выборов, не слишком навредила кандидату, и не помогла его сопернице, приближенной к Кремлю Марин Ле Пен. Франция была готова, люди Макрона размещали бесполезные и неверные данные. Это не стало политической бомбой.

Общество в Германии также готово. В настоящее время всем известны методы стратегической утечки и дезинформации. Этот вопрос широко обсуждался после выборов в США. Некоторые СМИ отреагировали на волну ложных тревог, увеличив группы проверки. Кроме того, крупные интернет-платформы, такие как Facebook и Twitter, сотрудничают с властями Германии для защиты аккаунтов политиков и партий от хакерских атак.

Кроме того, украденным данным сейчас больше двух лет. Один из депутатов Бундестага, чьи офисы были взломаны, теперь говорит о "холодном кофе". Весной он снова спрашивал у властей, есть ли новые данные. Теперь он передал дело в архив.

Невзирая на индивидуальные оценки и спекуляции, власти согласны с общей картиной: Россия преследует стратегические интересы в Германии, также посредством тактики дезинформации и раскола. Случай с Лизой показал, насколько восприимчивыми могут быть части общины немцев российского происхождения.

После отчасти истерических дебатов о фальшивых новостях, факт остается фактом: существует постоянный приток ложной информации из дружественных России аккаунтов,  а также контролируемых государством СМИ. Например, в социальных сетях немецкоязычные российские "RT Deutsch" и "Sputnik" распространяют информацию, которая достигает огромной аудитории – от пророссийских активистов до правых экстремистов в Германии и США. Целью, при этом, часто является Ангела Меркель и миграционная политика, которую она якобы отстаивает.

Такие дезинформационные кампании власти продолжают считать серьезной угрозой для выборов.