
В Иерусалиме на Храмовой горе в четверг, 27 июля, возникли очередные столкновения, после того, как тысячи мусульман впервые за 11 дней вернулись к мечети Аль-Акса для молитвы.
В результате столкновений ранения получили 37 палестинцев, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Палестинского Красного Полумесяца.
Читайте такжеПалестина заморозил все официальные контакты с Израилем
По данным израильской полиции, палестинцы начали бросали в правоохранителей камни. В ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. Напряжение возникло после того, как израильтяне закрыли один из входов, через которые пыталась пройти большое количество людей, заявили в Красном Полумесяце. Об этом сообщает агентство AP.
Беспорядки произошли после того, как власти Израиля решили отказаться от применения металлодетекторов как составляющей комплекса мер безопасности на Храмовой горе. Полиция начала их демонтаж в ночь на 25 июля. В четверг мусульман призвали возобновить молитвы у этой святыни.