Трамп прибыл в Саудовскую Аравию / REUTERS

Президент США Дональд Трамп прибыл в субботу с первым официальным визитом в Саудовскую Аравию.

Читайте такжеЮристы Белого дома изучают процедуру импичмента президента - CNN

Как передает ТАСС, кадры прибытия американского лидера в Эр-Рияде транслировал телеканал Al Arabiya.

Видео дня

Планируется, что во время первого визита в королевство глава Белого дома обсудит с руководством страны укрепление сотрудничества и развитие отношений.

В рамках визита у Трампа запланирована встреча с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Саудовско-американский саммит пройдет под лозунгом "Вместе мы достигнем цели", стороны обсудят сотрудничество в ряде областей, в частности в экономической и военно-технической. 

В Эр-Рияде также состоится встреча на высшем уровне лидеров стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с Трампом, к которой позднее присоединятся главы более 40 арабских и мусульманских стран. 

Кроме того, планируется, что президент США совместно с саудовским монархом будут присутствовать на открытии в Эр-Рияде нового Глобального центра по противодействию экстремистской идеологии. 

Эр-Рияд является отправным пунктом первого зарубежного турне Трампа, в ходе которого он посетит Израиль и Ватикан, а затем примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и встрече лидеров Группы семи на Сицилии.