Российская полиция, иллюстрация / REUTERS

В России в Саратове сообщают об исчезновении заявителя антикоррупционного митинга Сергея Рыжова.

Как передает «Радио Свобода», он был задержан после акции, доставлен в отделение полиции, где в отношении него возбудили административное дело за организацию несанкционированного массового мероприятия. Дело направили в суд, однако самого активиста в суд не доставили, пока судьба активиста неизвестна.

Полицейские настаивают, что в отделении его нет.

Видео дня

Кроме Рыжова, саратовские активисты не могут получить информацию о месте пребывания также задержанных координатора штаба Алексея Навального в области Эльнура Байрамова и активиста Сергея Окунева.

Также в отделение полиции был доставлен журналист Александр Никишин, обвинен в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. В участке ему стало плохо, он был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз». После оказания медицинской помощи его снова вернули в отделение полиции.

Читайте такжеПо России прокатилась волна массовых акций протеста против кремлевской коррупции (фото)

В Саратове на митинг против коррупции пришли около трех тысяч человек. Акция прошла без инцидентов, но после полиция задержала организаторов и активистов, которые вели трансляции мероприятия в соцсетях.

26 марта в ряде городов России прошли антикоррупционные митинги. Протесты связаны с публикацией расследования Фонда борьбы с коррупцией о незадекларованной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. В большинстве городов акции не удалось согласовать.

Сообщалось о задержании участников этих протестов, в частности, в Москве полиция задержала несколько сотен активистов. Среди задержанных – оппозиционер Алексей Навальный, который организовал митинг в Москве и призвал провести аналогичные митинги по всей России.