Мартин Шульц / REUTERS

Об этом председатель комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Гресле заявила в интервью газете Ruhr Nachrichten, опубликованном сегодня, передает Deutsche Welle.

Читайте такжеВ ЕС согласовали механизм приостановления безвизового режима и предоставления безвиза Грузии

Она обвинила Шульца в "фаворитизме чистейшей воды".

Видео дня

Сейчас Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством проверяет, являются ли сообщения о сомнительных повышениях в должности и выплатах премий во время председательства Шульца в Европарламенте достаточным основанием для официального расследования. Среди прочего, речь идет о пресс-атташе Шульца и менеджере его нынешней предвыборной кампании Маркусе Энгельсе.

"Шульц в первый день своей работы в качестве председателя Европарламента подписал распоряжение о том, что местом работы Энгельса значился Брюссель, хотя тот жил и работал в Берлине", - отметила Гресле.

Она также сообщила, что Энгельса в 2012 году был отправлен в длительную служебную командировку в Берлин, где он жил в то время. Но, поскольку местом его работы считался Брюссель, он получал разные надбавки и деньги за командировку.

Комитет отправил большой опросник в управление делами Европарламента, которое должно предоставить ответы до 3 марта. При этом в управлении пока не видят никаких нарушений закона бывшим председателем парламента ЕС. Сам Шульц до сих пор не прокомментировал эти обвинения.

Как сообщал УНИАН, Шульц занимал пост председателя Европарламента с 2012 года и покинул его в связи с предстоящими выборами в бундестаг, назначенных на 29 сентября 2017 года.

29 января правление СДПГ единодушно выдвинуло Шульца кандидатом в федеральные канцлеры. Официально его избрание в качестве соперника Ангелы Меркель должно состояться на партийном съезде в середине марта.