Ангела Меркель и Мартин Шульц / Иллюстрация REUTERS

Так, согласно результатам опроса "Политический барометр" от ZDF и Tagesspiegel, по сравнению с предыдущим опросом СДПГ укрепила свои позиции на шесть процентных пунктов и получили бы 30% голосов, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье.

Читайте такжеПредвыборная борьба обостряется: министр от партии Меркель сравнил Шульца с Трампом

Авторы опроса отмечают, что это самый большой рост между двумя опросами "Политический барометр", который когда-либо был достигнут одной партией.

Видео дня

В то же время союз ХДС и ХСС, поддерживающий кандидатуру канцлера Меркель, наоборот потерял два процентных пункта и на ближайших выборах получил бы 34% голосов избирателей.

При этом правые популисты "Альтернатива для Германии" (АфД) потеряли один процентный пункт – до 10%.

Читайте такжеКандидат в канцлеры ФРГ Шульц выступил против снятия санкций с России

В то же время "Зеленые" набрали один процентный пункт - до 9%, позиции "Свободных демократов" (СвДП) остались без изменений - на уровне 6%. "Левые" потеряли сразу три процентных пункта и получили бы только 7%.

При этом разрыв между основными кандидатами в канцлеры Германии – Ангелой Меркель (ХДС/ХСС) и Мартином Шульцем (СДПГ) составляет 11 процентных пунктов в пользу последнего.  Так, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, Меркель получила бы 38% голосов избирателей, тогда как Шульц - 49%. В конце января Меркель набирала почти 44% против 40% у Шульца.