REUTERS

В суде посчитали, что подобный вопрос нельзя решить, так как и сами американцы пока не подали запроса на экстрадицию Сноудена, передает Русская служба Би-Би-Си.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Сноуден, который сейчас живет в России, подал иск в норвежский суд в апреле этого года.

Читайте такжеСноуден назвал доклад о себе в Конгрессе США "актом злой воли"

Видео дня

Он хотел посетить страну, чтобы получить премию имена Карла фон Осецкого, которую присудило ему норвежское отделение ПЕН-клуба - неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, журналистов и поэтов.

Первоначально ему отказал в иске окружной суд Осло и апелляционный суд. Власти Норвегии также заявили, что не смогут дать Сноудену гарантий, которых он хочет.

Сноуден, сотрудничавший в разные годы с американскими ЦРУ и АНБ, в 2013 году передал журналистам секретные документы, доказывавшие факт отслеживания спецслужбами телефоных звонков рядовых граждан. 

В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Сейчас он проживает в России, предоставившей ему временное убежище. При этом Сноуден неоднократно заявлял, что хотел бы когда-нибудь вернуться на родину.