REUTERS

"Хорошие отношения с Турцией по-прежнему важны для ЕС. Вступление (Турции в ЕС) при нынешних обстоятельствах вплоть до следующего десятилетия нереалистично. Об этом можно будет говорить, скорее всего, после ухода Эрдогана",- сказал европолитик, передает kommersant.ru со ссылкой на Kronen Zeitung.

Читайте такжеЮнкер отказывается идти на уступки Турции в вопросе безвизового режима

Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о намерении инициировать обсуждение среди европейских глав правительств о целесообразности переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. "Мы знаем, что демократические стандарты Турции недостаточны, чтобы претендовать на членство",- заявил он. По его мнению, присоединению Турции к ЕС мешают как политические причины, так и ее экономическое отставание от европейских стран.

Видео дня

Напомним, президент Реджеп Тайип Эрдоган в крайне жесткой форме пресек попытки представителей ЕС поднять вопрос о нарушениях прав человека в Турции после подавления путча. А глава МИД Мевлют Чавушоглу выдвинул Брюсселю ультиматум: если до середины октября ЕС не предоставит Анкаре безвизовый режим, соглашение по беженцам может быть расторгнуто.