REUTERS

Сирийские правительственные войска отбили госпиталь на окраине города Дей Эз-Зор, который вчера захватили боевики ИГ. Об этом со ссылкой на представителей Сирийской обсерватории по правам человека и провластные СМИ Сирии пишет Reuters.

Читайте такжеПосле терактов в Брюсселе Бельгия решила начать бомбардировки "Исламского государства" в Сирии

По информации правозащитников, в ходе боев от рук террористов ИГ погибли не менее 35 военнослужащих из армии Асада. Были захвачены несколько врачей госпиталя.

Видео дня

Кроме того, были уничтожены как минимум 24 боевика ИГИЛ.

Близкое к террористам ИГ новостное агентство заявило о 80 погибших бойцах армии Асада и захвате трех заложников.

Как сообщалось, в субботу боевики террористической группировки "Исламское государство" напали на больницу в Дей Эз-Зоре и захватили территорию на окраине осажденного восточно-сирийского города, который находится неподалеку от границы с Ираком. Они заявили о о штурме подконтрольного правительственным силам госпиталя, взятии под контроль КПП, пожарного депо и университета.

Также сообщалось, что боевики захватили территорию, на которой размещены нефтяные месторождения Аль-Тайям, находящиеся в непосредственной близости к военному аэродрому на южной окраине города.

Как известно, ИГИЛ контролирует большую часть провинции Дей Эз-Зор, а с марта прошлого года держит в осаде одноименный город, который сейчас контролирует Асад.

Провинция Дей Эз-Зор связывает "столицу" боевиков Ракку с подконтрольными ИГ территориями Ирака.