игил казнь фсб / heavy.com

Об этом Кадыров написал в своем Instagram.

"Предполагаемый убийца опознан как житель Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО - УНИАН), русский по национальности. Мы приложим все усилия, чтобы установить истину. Если он (Хасиев - УНИАН) не был боевиком ИГ, виновных в его казни настигнет заслуженное наказание там, где они меньше всего этого ждут", - заявил Кадыров.

Кроме того, он заявил, что убитый "до августа 2012 года был Евгением Юдиным".

Видео дня

Читайте такжеБоевики "Исламского государства" обнародовали видео, на котором дети убивают сирийских военных

По данным Кадырова, Юдин родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. Его усыновила жительница Чечни, "которая создала для Хасиева-Юшкова все условия, обеспечила собственной квартирой". Последние три года Хасиев жил в Майкопе (Адыгея).

По словам главы Чечни, нет оснований утверждать, что казненный россиянин был сотрудником спецслужб.

"Скорее всего, его путем обмана втянули в ряды ИГ. Прибыв на место, увидев истинное лицо бандитов, он мог в частных разговорах или в телефонной беседе высказать свое мнение о них. За это, видимо, и лишили Магомеда жизни", - предположил он.

Читайте такжеВ Британии заявили, что на уничтожение "Исламского государства" может уйти два года

В то же время Кадыров выразил уверенность, "что в этом деле присутствует след ЦРУ".

"Информированные источники, имеющие связи с ИГ, не раз отмечали, что западные спецслужбы под видом утечки сведений делятся с руководством ИГ данными о лицах, которые могут выполнять определенные задания наших спецслужб. Возможно Магомед подошел на роль "российского шпиона", - написал глава Чечни.

По его словам, нет секрета в том, что в Сирии "действуют группы, выполняющие задачи по нейтрализации бандитов, представляющих реальную угрозу для России или высказывающих угрозы". В то же время Кадыров подчеркнул, что Хасиев к ним не имел никакого отношения.