REUTERS

Таким образом, в партии Алексиса Ципраса, который накануне подал в отставку с поста главы правительства Греции, произошел раскол, пишет украинская редакция "Немецкой волны". Представители радикально настроенного левого крыла политсилы заявили о создании собственной партии. Заявление обнародовано на сайте "Левой платформы".

Читайте такжеЛидер оппозиционной партии Греции намерен возглавить правительство

Согласно сообщениям немецких СМИ, инициаторы основания новой политической силы видят своей главной задачей борьбу против проведения политики экономии и реформ по требованию международных кредиторов Греции.

Видео дня

Авторы заявления считают, что представляют интересы 62% греческих избирателей, которые во время референдума 5 июля сказали "нет" реформам, говорится в заявлении. Новая партия пойдет на намеченные на 20 сентября выборы с требованием прекратить все программы помощи для Греции и отменить уже проведенные меры по сокращению социальных программ. Основатели партии уверяют, что стремятся прекратить распродажу государственного имущества и вывести Грецию на "новый курс национальной независимости".

Официально об учреждении новой политической силы будет объявлено сегодня, сообщают немецкие издания.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил вечером 20 августа, об отставке своего правительства, что означает проведение новых парламентских выборов в стране.