Иллюстрация / REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заверяет, что силы НАТО сохраняют боеготовность, несмотря на пандемию нового коронавируса.

Читайте такжеВ НАТО заявили, что пандемия не повлияла на способность Альянса выполнять свои миссии

Об этом Столтенберг сказал во время видеоконференции для журналистов в штаб-квартире НАТО. Он сказал, что с самого начала вспышки коронавируса Альянс принимает решительные меры с целью ограничения распространения вируса и уменьшения рисков для солдат и гражданских, а также принимает меры по поддержанию обороны и сдерживанию во всех странах-членах.

Видео дня

"Здоровье и безопасность нашего персонала имеет первостепенное значение. И жизненно важно поддерживать нашу готовность", - сказал Столтенберг.

Генсек Альянса добавил, что 18 марта он вместе с верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе Тодом Уолтерсом совершил оценку ситуации.

Он отметил, что в странах-членах НАТО тесты показали положительные результаты на инфицирование коронавирусом определенного количества граждан, а некоторых перевели на карантин.

Из-за распространения коронавируса был отменен или изменен формат некоторых учений с участием военнослужащих стран НАТО.

"Но способность НАТО проводить операции не была подорвана. Наши силы наготове, и наша работа продолжается, в том числе это касается многонациональных боевых групп на востоке нашего Альянса", - подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что пандемическая ситуация не повлияла на патрулирование воздушного пространства, морское базирование и на работу миссий Альянса в Афганистане и Косово.

Как сообщал УНИАН, в мире по состоянию на утро 19 марта зафиксировано 218 тыс. 814 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Умерли 8 тыс. 810 человек. Излечились 84 тыс. 113 человек.

В Украине лабораторно подтверждено 16 случаев COVID-19, из них 2 летальные.