Иллюстрация \ REUTERS

Комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект о санкциях против России.

Читайте такжеBloomberg: В США не верят, что смогут уничтожить «Северный поток-2»

Двухпартийный законопроект, который сенатор-республиканец Линдси Грэм ранее назвал «адскими санкциями», приняли 17 голосами "за", еще пятеро были против, на заседании комитета 18 декабря, передает радио Свобода. В частности, документ предусматривает введение санкций против России за ее вмешательство в демократические процессы за рубежом, а также за «враждебные» действия в Сирии и агрессию против Украины.

Видео дня

Это стало первым шагом одного из самых жестких пакетов антироссийских мер за последние полтора года. Чтобы вступить в силу, документ должен быть принят обеими палатами Конгресса и подписан президентом США Дональдом Трампом. Как ожидается, это произойдет уже в следующем году.

Санкции будут направлены на государственный долг России, банки, которые поддерживают попытки Кремля «подорвать демократические институты в других странах», российские проекты, связанные с продажей сжиженного природного газа за границу, на киберсектор России и на лиц, приближенных к ее президенту Владимиру Путину.

Документ также предусматривает создание Офиса киберпространства и цифровой экономики в структуре Государственного департамента. Как ранее анонсировал соавтор законопроекта, сенатор-демократ Боб Менендез, этот новый орган «возглавит дипломатические усилия, связанные с международной киберпреступностью, доступом к интернету, интернет-свободой, цифровой экономикой, киберпреступностью, средствами сдерживания и реакцией на киберугрозы».

Как сообщал УНИАН, 17 декабря Сенат США поддержал законопроект, который предусматривает санкции против ключевых подрядчиков, принимающих участие в сооружении газопровода «Северный поток-2». За документ проголосовали 86 сенаторов, 8 проголосовали против.