Иллюстрация / REUTERS

В Соединенных Штатах Америки считают, что Россия, Китай, Иран попытаются повлиять на выборы президента США, которые состоятся в ноябре 2020 года.

Как сообщает сайт Пентагона, об этом говорится в совместном заявлении руководителей Министерства юстиции, Министерства обороны, Министерства национальной безопасности, Федерального бюро расследований, Агентства национальной безопасности, исполняющего обязанности директора Национальной разведки и других ведомств по обеспечению безопасности на президентских выборах.

Как сказано в заявлении, сейчас в десятках штатов проходят местные выборы и менее чем через год состоятся выборы президента США.

Видео дня

Читайте такжеПутин издевательски «признался» американцу в намерениях вмешаться в выборы президента США (видео)

"Наши противники хотят подорвать наши демократические институты, повлиять на общественное мнение и навредить правительственной политике. Россия, Китай, Иран и другие иностранные субъекты будут стремиться вмешаться в процесс голосования или повлиять на предпочтения избирателей. Противники могут попытаться достичь своих целей с помощью различных средств, в том числе кампаний в социальных сетях, проводя деятельность по дезинформации или осуществляя разрушительные вредоносные кибератаки на государственную и местную инфраструктуру", - говорится в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что хотя пока нет свидетельств о перебоях в работе избирательной инфраструктуры, что позволило бы помешать голосованию, внести изменения в подсчет голосов, американские учреждения продолжают тщательно отслеживать любые угрозы.

Как сообщал УНИАН, в апреле 2019 года официальное следствие специального прокурора Департамента юстиции США Роберта Мюллера установило, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году, но члены избирательного штаба Дональда Трампа не вступали в сговор с российскими властями.