Иллюстрация REUTERS

В Ливане десятки тысяч людей вновь вышли на улицы, требуя отставки правительства. Христианская партия "Ливанские силы" на фоне массовых протестов вечером в субботу, 19 октября, вышла из состава правящей в стране коалиции.

Читайте такжеВ Гонконге полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом и водометами с краской

"Мы убеждены в том, что правительство не в состоянии предпринять необходимые шаги, чтобы взять ситуацию под контроль, поэтому мы решили призвать своих министров к отставке", - сказал лидер партии Самир Джааджаа.

Видео дня

Демонстранты с ликованием восприняли известие о выходе "Ливанских сил" из правящей коалиции. В Триполи - втором по величине городе Ливана - митингующие запускали фейерверки. Они призывали к выходу и других партий из правящей коалиции и проведению досрочных выборов, пишет «Немецкая волна».

Иллюстрация REUTERS

Десятки тысяч демонстрантов уже три дня устраивают массовые демонстрации в различных городах Ливана, протестуя против коррупции и повышения налогов и призывая к революции и свержению правительства. Полиция задержала десятки демонстрантов. Премьер-министр Ливана Саад Харири потребовал от правительства не позднее 21 октября согласовать план реформ.

Иллюстрация REUTERS

Протесты в Ливане вспыхнули 17 октября из-за решения правительства ввести налог на телефонные звонки через WhatsApp и другие мессенджеры. Власти быстро отменили это решение, однако протесты с тех пор так и не утихают.