Абий Ахмед / REUTERS

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2019 год стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед.

Об этом решении объявил в пятницу, 11 октября, Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Эфиопский премьер был награжден "за усилия в достижении мира и международного сотрудничества и, в частности, за его решительную инициативу разрешить пограничный конфликт с соседней Эритреей".

Видео дня

Кроме того, Абий Ахмед "инициировал важные реформы в Эфиопии, дающие многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее", отметил Норвежский нобелевский комитет, отмечает dw.com.

По его мнению, именно сейчас усилия Ахмеда заслуживают признания и нуждаются в поддержке. Комитет выразил надежду, что Нобелевская премия мира "укрепит его в его важной работе во имя мира и примирения".

Конфликт между Эритреей и Эфиопией продолжался с 1998 по 2000 годы, его жертвами стали десятки тысяч человек.

Читайте такжеНобелевскую премию по физике вручили за экзопланеты и физическую космологию

В 2018 году премьер-министр Эфиопии и президент Эритреи Исайяс Афеворки заключили мирный договор и договорились сотрудничать в нескольких сферах, в том числе в экономической.

Премия мира - предпоследняя в нобелевском цикле и единственная, которую объявляют не в Стокгольме, а в Осло. Лауреатов в последней номинации - экономике - назовут 14 октября.

Торжественная церемония вручений Нобелевских премий пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

В 2018 году Нобелевская премия мира была вручена врачу из Конго Денису Муквеге и иракской правозащитнице и активистке Наде Мурад.