США эвакуировали посольство в Ираке / фото УНИАН

США эвакуировали большую часть сотрудников своего посольства в Ираке.

Как утверждают в Государственном департаменте США, решение принято по соображениям безопасности из-за действий Ирана, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Reuters.

Кроме работников дипмиссии, Соединённые Штаты также отозвали большую часть персонала консульства в Эрбиле, центральном городе курдской автономной провинции на севере Ирака. Более подробно о числе отправленных на родину американцев не сообщается.

Видео дня

Одновременно Германия и Нидерланды приняли решение о приостановке учений в связи с напряженной ситуацией в регионе. Об этом говорится в заявлениях представителей Бундесвера и вооруженных сил Нидерландов.

Читайте такжеWashington Post: США и Иран оказались за шаг от войны

В Ираке находятся 160 немецких солдат, они дислоцированы в регионе Багдада и недалеко от Эрбиля. Нидерландских солдат около 50, они выполняют задания по тренировке силовых органов в Эрбиле.

Представители Тегерана назвали решение США тактикой "психологической войны" и заявляют, что никакой военной угрозы со стороны Ирана нет. Премьер-министр Ирака во вторник высказал мнение, что "все закончится хорошо", несмотря на риторику Вашингтона и Тегерана.

Ранее США заявили об «очевидных свидетельствах» подготовки Ираном атаки на американских военных, которые служат на Ближнем Востоке. По версии Пентагона, возможная атака может произойти на земле и на море. Американские военные заявляли о намерении разместить батарею зенитных ракетных комплексов Patriot в зоне оперативной ответственности Центрального командования ВС США, чтобы «противостоять угрозам со стороны Ирана».