Иллюстрация / REUTERS

Министерство юстиции США объявило об обвинении пятерых россиян и троих сирийцев в отмывании нескольких миллионов долларов в интересах российской компании, которая находится под американскими санкциями.

В заявлении американского Минюста говорится, что обвинения связаны, в частности, с поставками авиационного топлива в Сирию и переводом денежных средств в Сирию, сообщает "Новое время".

Обвинения предъявлены сотрудникам российской компании Совфрахт Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмельковой, а также трем гражданам Сирии - представителю Совфрахта Ясеру Насеру и топливным инспекторам в сирийском порту Банияс Фариду Битару и Габриэлю Битару.

Видео дня

Читайте такжеМосква упрекнула Вашингтон за то, что санкции испортили России два главных праздника

Если фигурантам вынесут обвинительный приговор, им будет грозить тюремное заключение на срок до 25 лет, штрафы, а также конфискация имущества.

Министерство юстиции США не сообщило, где именно находятся обвиняемые в настоящее время и когда предстанут перед судом.

В сентябре 2016 года Минфин США ввел в отношении Совфрахта ограничения за нарушение режима санкций против Крыма. Компании, в частности, запретили проводить долларовые операции без особого разрешения властей США. В мае 2017 года США заблокировали два перевода на сумму почти 3 миллиона долларов, связанных с поставками в Сирию авиационного топлива.