Хасан Роухани / REUTERS

Иран попытается провести переговоры с подписантами ядерного соглашения, после чего объявит свое решение относительно выхода США из соглашения.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани после объявления Трампом о выходе США из соглашения, пишет ТСН со ссылкой на France24.

"Мы будем ждать несколько недель до принятия решения", - сказал Роухани.

Видео дня

"С этого момента ядерное соглашение существует между Ираном и пятью странами... Мы должны ждать, чтобы увидеть, что будут делать пять больших стран", - добавил он.

Читайте такжеТрамп назвал Иран главной страной-спонсором террора

Роухани назвал решение Трампа "актом психологической войны против Ирана". Он также заявил, что Иран может восстановить "без ограничения" обогащение урана в ответ на объявление Трампом о выходе из соглашения.

"Я приказал организации по атомной энергии Ирана принять необходимые меры для дальнейших действий, чтобы в случае необходимости мы могли восстановить промышленные обогащения без ограничений", - сказал Роухани.

По словам Роухани, Иран придерживается всех своих обязательств по ядерным соглашением, как это подтверждают международные инспекторы.

По его словам, есть "короткий промежуток времени", за который можно было бы оценить, могут ли интересы Ирана быть сохраненными совместно с интересами других сторон соглашения.

Как сообщал УНИАН, во вторник, 8 мая, Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США еще пожалеют о решении выйти из ядерного соглашения, и Иран будет решительно противостоять давлению США с целью ограничить влияние Тегерана в регионе.

Трамп со времен избирательной кампании 2016 года резко критикует ядерное соглашение между Ираном и шестью ведущими государствами мира. Он обвиняет Иран в нарушении «духа» этого соглашения, потому что Иран поддерживает военизированные группировки на Среднем Востоке и продолжает реализовывать программу по разработке баллистических ракет.

Ранее министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании призвали Трампа не выходить из многостороннего ядерного соглашения с Ираном.

Соглашение, подписанное в 2015 году во времена президентства в США Барака Обамы, предполагает резкое ограничение Тегераном его ядерной программы, чтобы предотвратить создание ядерного оружия. Международное сообщество в обмен отменяет санкции, введенные против Ирана из-за его ядерной программы. Соглашение не запрещает Ирану создание баллистических ракет, против чего выступают США. Вашингтон также, в отличие от других участников соглашения (его подписали с Ираном, кроме США, также Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия), свои санкции не отменил, а лишь каждые полгода продолжает «исключение» из их действия.