Иллюстрация / REUTERS

Администрация президента США Дональда Трампа в четверг обвинила Россию в причастности к согласованной операции по получению несанкционированного доступа к компьютерным системам, связанным с энергетическими сетями и другой критической инфраструктурой.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники, передает Европейская правда.

Читайте такжеСпецслужбы США подозревают Россию в кибератаках на Олимпийские игры – The Washington Post

Видео дня

По словам американских чиновников, сотрудники ФБР и министерства внутренней безопасности и разведывательных служб зафиксировали, что российская разведка и другие лица, которые в прошлом году занимались широким спектром кибератак, проникли в энергетический, ядерный, торговый, водный, авиационный и промышленный сектора США.

Чиновники заявили, что российские хакеры получили доступ к компьютерным системам, провели "сетевую разведку" систем, контролирующих ключевые элементы экономики США, а затем попытались "замести следы", удалив доказательства своего проникновения.

Правительство США, по словам чиновников, помогло компаниям остановить все несанкционированные проникновения и выдало предупреждение энергетическим компаниям об угрозе.

Как сообщал УНИАН, минфин США расширил санкционный список в отношении России. Он внес в список 14 физических лиц и одну организацию - Агентство интернет-исследований.