Военный эксперт Олег Жданов раскрыл главные фишки ракет Storm Shadow /  фото airforce-technology.com

Военный эксперт Олега Жданов раскрыл главные особенности британско-французских ракет Storm Shadow в сравнении с российскими баллистическими ракетами "Кинжал". 

Он пояснил, что для запуска Storm Shadow не нужно набирать предварительный разгон, тогда как российский тип ракеты сначала должен достичь гиперзвуковой скорости, чтобы перейти к баллистической траектории.

При этом реальность такова, что даже этих показателей "Кинжалы" не могут достичь: "Под острым углом при приближении к цели "Кинжал" развивает максимальную скорость равную 7-8 махам (Путин говорил о 22 махах). Но в жизни оказалось, что она на сверхзвуковой летит, а до гиперзвуковой - не дотягивает. Иначе Patriot ее бы не сбил", - указал Жданов. 

В свою очередь Storm Shadow просто сбрасываются на средней высоте и на крейсерской скорости самолета (в среднем на скорости 850 км в час). 

"Особенностью этой ракеты является то, что она относится к классу малозаметных и ее траектория позволяет опускаться практически до макушек деревьев. Она полностью повторяет рельеф местности, в ее цифровой карте все заложено и поэтому заметить ее практически невозможно", - указал он. 

Если тот же российский "Калибр" идет на высоте до 500-та метров и выше, что удобно для нашей ПВО, то ракета Storm Shadow - настоящая проблема для радаров: вместо мишени оператор увидит лишь "блик", указал Жданов. 

Россияне не смогли сбить Storm Shadow в Луганске

Напомним, что глава Минобороны Бен Уоллес подтвердил передачу Украине ракет Storm Shadow 11 мая. Уже 12 мая на территории временно оккупированного Луганска раздались взрывы. В России заявили, что ВСУ отработали по городу дальнобойными Storm Shadow

Уже 13 мая в городе вновь случилась "бавовна". РосСМИ сообщили о "прилете" по бывшей академии внутренних дела Луганска, где с 2015 года находятся российские военные. 

Вас также могут заинтересовать новости: