Storm Shadow станут проблемой для РФ / фото Википедия

Дальнобойные ракет Storm Shadow очень помогут украинской армии во время контрнаступления. В то же время они станут проблемой для российской системы ПВО.

Как сообщил военный эксперт Владислав Селезнев в интервью "Обозревателю", Storm Shadow работает на расстоянии до 250 километров. Боевая часть HIMARS составляет 90 килограммов, а эти ракеты – 450 килограммов. Значит, они намного мощнее и результат применения их очень высок. Некоторые специалисты утверждают, что точность поражения вражеских объектов этими ракетами составляет 95-97%.

"Безусловно, эти ракеты будут использоваться украинской армией для уничтожения вражеской инфраструктуры, вражеских объектов в глубине его обороны. Мы неоднократно говорили о тактике лягушачьих прыжков, которая применяется с целью ослабления сил врага и минимизации своих потерь. Задача ослабления врага достигается путем уничтожения его складов с боеприпасами, мест сосредоточения личного состава, командных пунктов, пунктов управления и связи, бронетехники и тому подобное. Поэтому ракеты Storm Shadow будут работать в рамках нашей подготовки к контрнаступлению", - отметил Селезнев.

Видео дня

Кроме того, эксперт отметил, что эти ракеты станут проблемой для россиян, ведь они очень устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы и летят на цели на очень низких высотах – до 50 метров.

"А это значит, что российской системе ПВО и ПРО крайне сложно уничтожать такой тип ракетного вооружения. Это означает, что коэффициент 95-97% будет подтвержден и в этой военной кампании, в частности, для уничтожения объектов врага на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя, которых насчитывается более 220. Думаю, немалое количество таких целей есть на оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей", - добавил эксперт.

Штормовая тень уже работает

Оккупанты утверждают, что ВСУ по меньшей мере дважды применили эти ракеты для ударов по Луганску. Впервые это произошло вчера, а второй раз - сегодня, когда день во временно оккупированном Луганске начался с утренних взрывов. 

Во время "прилета" по Луганску есть попадание по старому зданию Луганской академии внутренних дел. На территории объекта с 2015 года находились российские военные. Могут быть погибшие и раненые. Пропагандисты уже утверждают, что это были ракеты Storm Shadow.

Вас также могут заинтересовать новости: