Ситуация на Черниговщине накануне учений РФ спокойная / скриншот

Журналисты показали, какова ситуация в Черниговской области накануне военных учений РФ и Беларуси. 

Об этом шла речь в сюжете ТСН.

Местные жители, по словам журналистов, не поддаются панике из-за учений. Одна из причин - низкий уровень осведомленности.

В приграничных селах почти нет доступа к интернету и даже украинскому телевидению - у многих ловят белорусские каналы. 

Читайте такжеГлава Генштаба ВС России прибыл в Беларусь: будет контролировать учения РФ

"Ну, по телевизору слышали (о военных учениях - УНИАН). Но к чему готовиться? Вот защита!", - сказал местный житель, показывая на кирку. 

"Пусть учатся, они нам не мешают", - рассказал другой житель Черниговщины.

О том, что жизнь местных из-за учений не изменилась, говорит и продавщица местного магазина.

"У нас все тихо и спокойно", - отметила она.

Пограничники, впрочем, усилили караулы и увеличили их количественный состав. За ситуацией следят с помощью беспилотников. Также наготове силы территориальной обороны, которые также будут первыми реагировать в случае военной агрессии.

По словам начальника службы по связям с общественностью Регионального управления "Север" подполковника Виталия Кириллова, подразделения территориальной обороны в приграничных областях уже сформированы на 70%. 

"На каждого военнослужащего есть оружие. Подразделения обеспечены по нормам ВСУ и готовы к выполнению задач", - заверил он.

Напомним, учения России в Беларуси проходят в два этапа: до 9 февраля будет выполнена передислокация и создании группировок войск на территории Республики; с 10 по 20 февраля будут проходить обучение "союзнических" войск по отражению внешней агрессии и защиты интересов "Союзного государства".

НАТО рассматривает возможность увеличения своего военного присутствия в странах Балтии и Польши на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после завершения запланированных военных учений.

Ранее частная американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки российских военных маневров вблизи украинско-белорусской границы. Снимки были сделаны накануне объявленных Россией и Беларусью совместных учений.

Вас также могут заинтересовать новости: