REUTERS

Граждане Украины, которые вынужденно призваны в ряды армии РФ или других незаконных формирований, — являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками.

Об этом сообщило Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

"По нашей информации, Россия активно мобилизует жителей оккупированного полуострова для участия в войне против Украины. А также запугивает граждан, которые с 2014 года под принуждением проходили срочную службу в ВС РФ - якобы украинские власти накажут их за это. Такие действия оккупантов являются серьезным нарушением норм международного права и национального законодательства", - говорится в сообщении.

Видео дня

В представительстве отметили, крымчане, которые вынужденно призваны в ряды армии РФ или других незаконных формирований, — являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками.

"Следовательно, они не могут и не будут подлежать уголовному преследованию властями Украины. Недостоверная информация о преследовании Украиной призывников — очередной фейк, который распространяется Россией и который направлен на запугивание гражданского населения полуострова... Если будет доказано, что призванное лицо выполняло незаконные преступные приказы, приведшие к жертвам среди гражданского населения или разрушениям гражданской инфраструктуры, оно будет нести уголовную ответственность по статье 438 УК Украины", - пояснили в представительстве.

Мобилизация в ОРДЛО: что известно

19 февраля главари террористов "ЛДНР" заявили о всеобщей мобилизации.  Главарь подконтрольных Кремлю террористов "ДНР" Денис Пушилин, а вслед за ним и главарь российских наемников "ЛНР" Леонид Пасечник подписали соответствующие "указы".

Речь идет о "приказе" прибыть в "военные комиссариаты" всем мужчинам оккупированных РФ территорий якобы из-за "непосредственной угрозы агрессии" со стороны Вооруженных сил Украины.

После этого министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о принудительной мобилизации мужчин в ОРДЛО. По его словам, боевики буквально "захватили их в заложники", запугивали и угрожали пытками в случае отказа взяться за оружие.

Вас также могут заинтересовать новости: