Оккупанты ударили дронами по центру Одессы/ скриншот

Ночью российские оккупанты в очередной раз совершили воздушную атаку по Украине, под ударом находилась Одесса. В городе после атаки дронов было слышно много взрывов, в социальных сетях сообщали о пожарах, дыме и повреждениях медицинского учреждения.

Позже мэр города Геннадий Труханов сообщил, что россияне нанесли массированный удар по густонаселенному району Одессы.

По состоянию на утро в результате вражеской атаки без света и отопления находятся 14 школ и 13 детских садов. Также без света и тепла большой микрорайон жилой застройки - это более 500 многоэтажных домов.

Видео дня

Также значительные повреждения получила детская поликлиника и детский сад.

Кроме того, Труханов сообщил об одном пострадавшем, ему оказывают помощь в больнице.

Сегодня те учебные заведения, в которых отсутствует тепло и свет, не будут принимать детей. Будут работать пункты обогрева и пункты несокрушимости.

Напомним, сегодня в Одессе прогнозируют ясную погоду, температура ночью -8°, днем -1°.

Обновлено 8.50. Впоследствии ситуацию в городе прокомментировала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

"Продолжается борьба соседей с детскими учреждениями Одессы. Один из садиков, который еще вчера принимал детей, существенно пострадал. Ни одной целой группы, снова более сотни окон. Во многих школах и садиках Киевского района нет света, но с этим мы бы справились ... Сейчас нет тепла, поэтому они на дистанционном до восстановления теплоснабжения", - сообщила чиновница.

Также глава Одесской ОГА Олег Кипер уточнил, что в Киевском, крупнейшем спальном районе областного центра приостановлено теплоснабжение части потребителей, открыты пункты несокрушимости.

"В результате атаки повреждена гражданская инфраструктура, в частности детская поликлиника, садик, остекление в многоэтажках и легковые автомобили", - подчеркнул чиновник.

По его данным, пострадали 4 человека, в том числе ребенок, все госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

Кипер добавил, что из-за российской атаки в части Одесского района действуют локальные аварийные отключения света. Критическая инфраструктура работает с помощью генераторов. На местах над ликвидацией последствий работают все соответствующие службы. Сейчас правоохранители фиксируют преступления россиян против мирного населения Одесской области.

Удары России по Украине

Напомним, ночью 16 февраля захватчики прицельно атаковали критическую инфраструктуру Николаева, повредив тепловую электростанцию города. Без теплоснабжения остались десятки тысяч людей.

Вечером 31 января оккупанты нанесли по Одессе ракетный удар. Много повреждений и разрушений было зафиксировано в охранной зоне ЮНЕСКО.

Вас также могут заинтересовать новости: