За зиму южная группа войск РФ сильно ослабла / фото REUTERS

Южная группировка российских оккупационных войск испытывает критический дефицит личного состава и боевой техники, поскольку все пополнения российское командование отправляет под Бахмут и на другие "горячие" направления. Об этом заявил военный эксперт Александр Коваленко.

По его словам, необходимые пополнения перестали поступать на херсонско-запорожское направление с начала 2023 года. Уже тогда многие российские подразделения там имели по 70% от штатной численности солдат и 30-50% штатной численности военной техники.

"По мере повышения интенсивности боёв в районе Бахмута, а так же Угледара, Марьинки, Авдеевки и насыщения Луганской области силами и средствами для наступления на Лиман и Купянск, обеспечение Юга ухудшилось в несколько раз и на сегодняшний день утратило минимально-приемлемые для группировки объемы", – говорит Коваленко.

Видео дня

Эксперт отмечает, что передовые подразделения российских войск на юге не получают компенсацию текущих потерь в технике, а часто и не могут восполнить боекомплект. Многие подразделения здесь вооружены в основном пехотным оружием, тогда как проблема с дефицитом тяжелой техники лишь усугубляется день ото дня.

"Можно только себе представить, что произойдёт с обеспечением передовых подразделений и в целом всего Юга, если развитие событий там интенсифицируется в несколько раз и потребность в материально-техническом обеспечении возрастёт в 3-4 и больше раза", – отмечает Коваленко.

Война в Украине – последние новости

Вражеские войска в районе Авдеевки и Марьинки усилили подразделением спецназа 98-й десантно-штурмовой бригады. По мнению спикера Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского, это указывает на желание врага взять Авдеевку в кольцо.

Долгое время самым горячим направлением на фронте оставался город Бахмут и его окрестности. Боец ВСУ из 5-й отдельной штурмовой бригады Юрий Сиротюк "Мамай" отметил, что в настоящее время пик боев за этот город, вероятно, уже миновал.

Даже с российской стороны звучат мнения, что Украина смогла навязать России битву за Бахмут на выгодных для себя условиях. Такую оценку дает российский военный преступник и террорист Игорь Гиркин-Стрелков.

Вас также могут заинтересовать новости: