Беларуский солдат с ПТРК "Конкурс" на учениях / фото wikimedia.org

Российские войска на фронте начали получать снятые с хранения советские ПТРК "Конкурс", которые известны низкой эффективностью и в целом уже устарели. Об этом заявил военный эксперт Александр Коваленко.

По словам эксперта, эти противотанковые комплексы "не отличались особой надёжностью" даже в те времена, когда они были еще совсем новенькими. Даже в 1970-х годах на тот момент еще  "новые" и "современные" ракеты этого комплекса имели массу дефектов, что давало невысокие гарантии успешного выстрела.

Коваленко отмечает, что теперь же эти ракеты, полежав несколько десятилетий в далеко не идеальных условиях хранения, должны будут противостоять современным танкам Leopard 2, Challenger 2 и M1 Abrams.

Видео дня

"Собственно, данное обстоятельство говорит о проблеме с обеспечением пехотных подразделений РОВ современными ПТРК и наличия ПТУР к ним. Фактически, откат и деградация до уровня комплектации эпохи советской армии после второй мировой войны у РОВ всё более и более отчётливые", – констатировал эксперт.

Дефицит современных вооружений в российской армии

На фоне астрономических потерь российской армии в войне против Украины агрессор начал испытывать заметный дефицит современных вооружений. Ответом на проблему стала отправка на фронт снятых с хранения и давно устаревших видов оружия и техники.

Так, на днях проект Oryx подтвердил первое уничтожение танка Т-62, который россияне сняли с хранения, как могли модернизировали, и отправили на фронт. Этот танк производили в СССР с 1962 по 1975 год, т.е. 50-60 лет назад.

Однако и это не самый вопиющий пример. Из-за острого дефицита низовых средств ПВО россияне начали монтировать корабельные зенитки на старые бронетранспортеры. Получившиеся франкенштейны уже гонят на фронт целыми эшелонами.

Вас также могут заинтересовать новости: