фото REUTERS

В Государственной пограничной службе Украины напомнили, к кому из мужчин, граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет, не применяется ограничение выезда за границу.

Об этом говорится в сообщении на странице ГПСУ в Facebook.

В ГПСУ напомнили, что на период действия правового режима военного положения Указом президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 "О введении военного положения в Украине" выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещается.

Видео дня

В то же время, согласно требованиям законодательства, ограничения по пересечению границы на выезд из Украины не применяются к отдельным лицам этой категории.

В частности речь идет о лицах, которые имеют удостоверения об отсрочке от призыва и извещение о зачислении на специальный воинский учет; имеющие заключение военно-врачебной комиссии о негодности с исключением с воинского учета.

Также это лица, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, или которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Кроме того, это лица, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или совершеннолетний ребенок, который является лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет; усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет.

В этом перечне также занятые постоянным уходом за лицами, в нем нуждаются, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

Среди прочего, это лица, которые выехали в другие государства на постоянное место жительства, что в соответствии документально подтверждено; соискатели профессионального передвисшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся за рубежом по дневной или дуальным формам получения образования (студенты, слушатели).

Кроме того, в ГПСУ напомнили, что пересечь границу на выезд из Украины могут военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законодательством случаях, в частности: водители, которые забронированы для осуществления международных грузовых перевозок, перевозок для нужд Вооруженных сил Украины, медицинских грузов и грузов гуманитарной помощи; люди с инвалидностью и лица, их сопровождающие.

"Отдельно обращаем внимание, что все граждане, которые подпадают под исключения, должны иметь необходимые документы для подтверждения. При этом в ходе мероприятий пограничного контроля будет проверяться их подлинность и факт выдачи соответствующими органами", - отметили пограничники.

Напомним, по последним данным ГПСУ, в Украину с начала войны вернулись почти 167 тысяч человек, из них 80% мужчины. Таким образом, по данным пограничников, в Украину вернулись около 134 тыс. мужчин.

Вас также могут заинтересовать новости: