Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о следующей фазе "спецоперации в Украине" и сказал, что целью полномасштабного вторжения России в Украину было "полное освобождение" Донецкой и Луганской "республик".

"Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается", - сказал он.

Но и без этого "объяснения" еще накануне стало понятно: битва за Донбасс стартовала. Российские военные начали наступление массированными силами на позиции ВСУ.

К примеру, в Мариуполе, после отказа украинских героев покинуть позиции и прекратить сопротивление, рашисты начали массированные бомбардировки завода "Азовсталь" сверхтяжелыми бомбами "ФАБ-3000" при помощи стратегической авиации.

Обостряется ситуация и в Луганской области, продолжаются обстрелы Харькова.

Вместе с тем были осуществлены ракетные удары по Львову и другим регионам Украины, где нет активных боевых действий. Но все взаимосвязано. Уже более недели российские пропагандисты, пока их армия готовилась к наступлению, вбрасывали в инфополе две заметные темы.

  • Первая – необходимость уничтожать в Украине логистику.

Особенно железнодорожные узлы, по которым осуществляется доставка военной техники и вооружений в Украину от наших западных партнеров.

  • Вторая – муссирование историй с якобы обстрелами российских территорий с территории Украины.

Действительно, за последние несколько недель в приграничных с Украиной областях ФСБ осуществила ряд провокаций в малонаселенных заброшенных деревнях РФ. Уничтожили пару десятков заброшенных лачуг и обвинили в этом Украину.

Но все мы помним "уничтоженные украинские ДРГ" в Ростовской области накануне полномасштабного вторжения России в нашу страну. Поэтому логично предположить, что, кроме наступления на украинские позиции на Донбассе, в ближайшие дни возрастет количество ракетных ударов не только по военной инфраструктуре, но и логистическим узлам жд-сообщения в западных и центральных областях Украины. Такие удары будут наноситься по всей территории Украины, для того чтобы сковать переброску подкрепления ВСУ на Донбасс и сломить волю украинцев к сопротивлению.

Враг попытается во что бы то ни стало достичь задачи-минимум - выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также окружить группировку ВСУ на Донбассе, тем самым создав новое "Дебальцево".

Но достичь этой цели до сакральной для рашистов даты – 9 мая – невозможно. По крайней мере, без применения химического и тактического ядерного оружия.

К сожалению, нельзя исключать, что по мере того, как ВСУ будут наносить все большие потери оккупантам, риски применения такого оружия будут возрастать…

Символично, что битва за Донбасс началась в первый день Страстной недели. И она будет очень тяжелой. Да, на Пасху война не закончится. Да, не все будет происходить так быстро, как нам того хотелось бы. Но добро обязательно победит зло. Победа будет за нами.

Верьте в ВСУ! Слава Украине!

Максим Яли, кандидат политических наук, магистр внешней политики, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета, член-корреспондент Академии политических наук Украины