Журналисты страдают от преступлений оккупантов / фото REUTERS

Россией совершено 74 преступления в отношении представителей СМИ, среди которых 19 граждан других государств, 18 журналистов погибли.

Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что среди граждан других государств: Великобритания – 5, Чехия – 2, США –2, Дания – 2, ОАЭ – 2, РФ – 2, Ирландия – 1, Швейцария – 1, Франция – 1, Литва – 1.

Видео дня

"Среди журналистов погибли 18 человек (из которых 15 мужчин и 3 женщины), похищено 8 человек (4 мужчины и 4 женщины), получили ранения 13 человек, без вести пропали 3 человека, подверглись запугиванию 15 журналистов. Кроме того, зафиксировано по меньшей мере 7 фактов обстрелов, которые привели к повреждению или уничтожению телебашен, ТРК. Зафиксировано 22 блокировки и кибератаки на СМИ", - сообщили в МКИП.

В Киевской области пострадал 31 журналист, в Запорожской – 15, в г. Киев – 7, в Херсонской – 5, в Донецкой – 5, в АР Крым – 2, в Сумской – 2, в Одесской – 2, в Черниговской – 1, в Николаевской – 1, в Луганской – 1, в Кировоградской – 1, в Центральной Украине – 1, говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что Украина сотрудничает с рядом международных правозащитных организаций и ежедневно информирует их о преступлениях российских оккупационных войск в отношении журналистов, которые в сверхчеловеческих условиях освещают события на передовой.

Как сообщал УНИАН, церемония прощания с украинским фотографом и документалистом Максом Левиным, убитым российскими оккупантами, состоялась в понедельник, 4 апреля, в Михайловском соборе Киева. Его похоронили на кладбище в Боярке.