В Васильевке оккупанты начали высаживать мужчин на блокпосту / фото narodna-pravda.ua

В Запорожской области оккупанты начали брать на учет мужчин.

Об этом в эфире информационного марафона заявил мэр Мелитополя Иван Федоров.

Он предположил, что мужчин на оккупированных территориях будут заставлять воевать на стороне подразделений российской армии.

Видео дня

"4 дня назад в Васильевке оккупанты начали высаживать мужчин на блокпосту. Началась перепись мужского населения, повестки им не вручаются, но все к тому идет. Они их будут пускать как живую силу, они не будут им доверять, но им это необходимо, потому что у них огромная демотивация, они не могут справляться с нашими Вооруженными силами, с нашим духом, поэтому они это делают", - сказал он.

Кроме того, Федоров сообщил, что в Мелитополе коллаборанты вместе с российскими военными занимаются мародерством.

"Самопровозглашенная власть при силовой поддержке российских солдат мародерит. Сначала они приходили к малым бизнесменам, заходили в их квартиры, забирали все ценное. Не пренебрегали ничем – начиная от телевизоров и заканчивая украшениями. Сейчас они ходят по квартирам, из которых люди выехали, и тоже грабят их, занимаются мародертвом", - сказал он.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По всей Украине идут ожесточенные бои. Враг бомбит города, с особой жестокостью уничтожается мирное население. Населенные пункты буквально стираются с лица земли.
  • 6 апреля 2022 года оккупанты начали принудительную мобилизацию мужчин в подконтрольной им части Мариуполя.