В Украине масштабная воздушная тревога / скриншот

Ночью 9 марта во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога. В ряде областей раздались взрывы, в Одесской области и Харькове есть попадания в объекты энергетики.

Глава Офиса президента призвал прислушиваться к сигналам воздушной тревоги.

"Ни в коем случае не игнорируем тревогу", – написал он в Telegram.

Видео дня

Не игнорировать тревогу просит и мэр города Кременчуг Виталий Малецкий. 

"Не игнорируем тревогу. Повышенная ракетная опасность!", – говорится в сообщении.

На Киевщине также предупреждают об угрозе воздушной атаки.

"Силы ПВО начеку. Пребывайте в укрытиях или безопасных местах до окончания воздушной тревоги", – отметили в Киевской ОВА.

Обновлено 02.43 Воздушная тревога распространилась на все регионы Украины.

Обновлено 03:14 Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий призывает пройти в укрытие.

"Не игнорируем тревогу! Все в укрытие", – написал он.

Корреспонденты "Суспильного" сообщают о звуках взрывов в Одесской и Николаевской областях.

Обновлено 03:58 Харьков и область – под обстрелом.

"Внимание! Жители Харькова и области, оккупанты снова наносят удары! Не игнорируйте сигналы тревоги. Оставайтесь в укрытиях", – сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

Взрывы подтвердил и мэр Харькова Игорь Терехов.

"В Харькове серия взрывов. Пока без подробностей, но прошу всех быть осторожными", – заявил он.

"Суспильне" сообщает, что в части Харькова пропал свет.

Обновлено 04:16 Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщает о попадании в объект критической инфраструктуры.

"Внимание жители Одесской области! В результате массированного ракетного удара есть попадание ракет в объект энергетической инфраструктуры области, а также поврежденные жилые дома. К счастью, пострадавших нет. В настоящее время действуют ограничения электроснабжения. По результатам работы подразделений противовоздушной обороны есть сбитие ракет. Продолжается боевая работа, именно сейчас ожидается вторая волна, поэтому прошу жителей области находиться в укрытиях!" – говорится в сообщении.

Обновлено 04:19 В Харькове под прицелом объекты энергетики.

"Под прицелом энергетическая инфраструктура. В некоторых районах Харькова есть проблемы со светом. Но мы выстоим и все починим", – заявил мэр города Игорь Терехов.

Обновлено 04:26 В Киевской области работала ПВО. Жителей Киевщины просят и дальше оставаться в укрытиях.

На Харьковщине зафиксировали около 15 ударов по Харькову и области.

"Под прицелом оккупантов снова объекты критической инфраструктуры. Предварительно есть попадание в частный жилой дом на Харьковщине. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется", – написал Синегубов.

Обновлено 05:15 В Черкасской области повышенная угроза ракетного удара. В области применены предохранительные отключения света.

"Повышенная угроза ракетного удара в Черкасской области. Будьте в максимально безопасном месте! Также в области применены предохранительные отключения электроэнергии. Энергетики принимают меры для обеспечения энергосистемы", – подчеркнул начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.

Обновлено 05:20 Советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова рассказала о последствиях попадания в жилой дом.

"Из частного дома, по которому россияне нанесли удар, ГСЧС достали 2 человека. Переданы экстренке. Один человек получил помощь на месте. Один госпитализирован, состояние легкое", – отметила она.

Обновлено 05:51 В Киеве прогремел сильный взрыв. Сообщается о работе ПВО. В Telegram-каналах столицы сообщалось, что киевляне слышали взрыв на Троещине и на Левом берегу.

Обновлено 6:24. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что взрывы прогремели в Голосеевском районе столицы. На место инцидента выехали все необходимые службы.

Обновлено 6:53. В западных областях начали отменять воздушную тревогу.

Обновлено 6:58. Жители Святошинского и Шевченковского районов Киева слышали, по меньше мере, три взрыва. Официальной информации пока нет.

Обновлено 7:14. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил взрыв в Святошинском районе столиці.

"Святошинский район. Все службы направляются на место. Горят авто во дворе одного из жилых домов", - говорится в сообщении.

В результате инцидента два человек пострадали. Им оказывают необходимую помощь.

После российского удара дронами Shahed-136 большинство жителей Житомира остались без света и воды.

По словам мэра города Сергея Сухомлина, по предварительной информации, никто из людей не пострадал. Электротранспорт временно не работает, в городе планируется ограничение электропотребления. На объектах критической инфраструктуры будут применяться генераторы.

Обновлено 7:22. Россияне обесточили временно оккупированную Запорожскую АЭС. В режим блэкаута шесть раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток.

Обновлено 7:56. Во всех областях Украины отбой воздушной тревоги. Она длилась семь часов.

Ракетные удары РФ по Украине

За время полномасштабной войны против Украины Россия осуществила более 10 массированных ракетных ударов по Украине. Ракеты выпускают как с воздуха, так и с моря. Основной целью предыдущих атак были украинские объекты критической инфраструктуры.

В последнее время тактика россиян изменилась. Военный эксперт Александр Мусиенко отметил, что последний массированный удар произошел 10 февраля 2023 года, поэтому РФ взяла непривычную "паузу". По его словам, теперь есть два сценария, по которому враг будет бить по Украине: россияне будут наносить точечные удары или пойдут на массированные атаки с большим интервалом.

Вас также могут заинтересовать новости: