Россия вывозит украинцев в Россию / фото REUTERS

В России и оккупированных территорий вывезли более 40 тысяч мариупольцев.

Об этом городской голова Мариуполя Вадим Бойченко сказал во время брифинга.

"Мы уже верифицировали списки местных жителей, которых россияне принудительно вывезли к себе в страну. Сейчас это почти 40 тысяч населения. Наших граждан вывозят на окраины России, дают им справки переселенцев, используют их на разных работах. Потому что там некому работать", - сказал он. 

Видео дня

В то же время Вадим Бойченко рассказал, что в самом Мариуполе оккупанты привлекают жителей города к различным работам – разбирать завалы, хоронить погибших мирных людей, которых они сами и убили: "уже известно, что от рук оккупантов погибло более 20 тысяч мирного населения. Они скрывают свои преступления, потому что понимают, что назревает еще и инфекционная угроза, кроме гуманитарной". 

Городской голова Мариуполя не исключил, что россияне в захваченном городе могут провести мероприятия до 9 мая. 

"Вдумайтесь в цифры, убито более 20 тысяч мирных жителей только за два месяца. Не могу сказать, к чему они готовятся, к 9 мая или нет. Все, что могли, они уже сделали. Разрушили передовой город, который развивался. Путин уже превзошел Гитлера. Он может собой гордиться", – подчеркнул Вадим Бойченко.

Как известно, из "Азовстали" эвакуировали 156 человек. ООН сообщила, что организация готова повторить операцию по эвакуации гражданских лиц из "Азовстали".

Вас также могут заинтересовать новости: